Что нужно уметь официанту

Многие начинающие официанты даже не задумываются о том, что должен делать официант при приеме на работу. Но, тем не менее, необходимо правильно изучать законы профессии и методы работы с клиентами, поскольку это связано с хорошей работой официанта и высокого заработка.

 

Пособие для официантов: основной принцип работы

При общении с клиентами необходимо четко помнить главное правило — клиенту не нужно заведение, а клиенты необходимы ему. Ресторан, кафе очень нуждаются в частых и щедрых посетителях, иначе заведение закроется из-за отсутствия прибыли. Исходя из этих утверждений, необходимо понимать, что клиенты не должны совпадать с заведением, а ресторан или кафе должны четко знать интересы и цели своих клиентов и перестраиваться именно по-своему, чтобы удовлетворить их желания. Лучшие официанты всегда заботятся о мелочах и следят за всеми деталями, нюансами (например, вкусами частых посетителей, их любимыми блюдами, днями рождения и т. Д.).) Помнят. Поэтому следует понимать, что процесс и методы обслуживания будут разными для каждого клиента. Наиболее эффективный сервис — это тот, который ориентирован на клиентов заведения.

 

Правила процесса обслуживания официантов

С первого шага в ресторане запускается процесс, направленный на эффективное обслуживание посетителей. Это действие прекращается только после того, как клиент покидает заведение. В процесс включены различные методы ухода.

Прежде всего, нужно продумать открытость для гостей и места для них. Поэтому при входе гостей также должна приветствовать девушка-хостес, которая будет сопровождать гостей к их месту. Он также должен спросить клиентов об их намерениях, а также пожелать им доброго вечера. Девушка-хостес передает гостей в руки официантов. С помощью этого метода вы можете успеть позаботиться обо всех посетителях (что немаловажно), найти для них место и сократить время, отведенное на ожидание подачи блюд.

Настоящая официантка понимает, что в первую минуту необходимо не только поздороваться и приятно провести вечер, но и задать вопрос, тем самым показывая, что в этом заведении заботятся о своих клиентах. Вы можете узнать, были ли гости первыми, кто пришел в ресторан, или они приходили сюда раньше. Вы также можете задать вопрос о том, кто рекомендовал им этот ресторан. Помимо прочего, вам обязательно нужно знать о температуре воздуха в помещении – не жарко или холодно, им нужно менять режим кондиционирования для гостей. Кроме того, вам необходимо узнать предпочтения клиентов за счет места – в общей комнате или индивидуально. Мы должны уточнить, что гости никуда не спешат. Это не весь список вопросов. К каждому клиенту должен быть индивидуальный подход. Важно посмотреть на обстоятельства и проявить заботу и заботу о гостях, чтобы они не чувствовали себя одинокими и некомфортно на новом месте.

После того как гости уселись на свои места и сели за стол, официант должен предложить каждому человеку вежливо меню. При этом важно помнить, что подходить ко всем нужно только с левой стороны. Меню ресторана передается в одном из двух состояний — открытом или закрытом. Расположение меню заведения не имеет большого значения, потому что. Клиент может самостоятельно открыть его на интересующей его странице. Но если официант представляет меню на четко обозначенных страницах с продуктами, возможно, гости подумают, что они на них давят, и будут настаивать на определенных блюдах. Это подозрение на внешнее влияние может сильно исказить мнение гостей о заведении. Главное — скорость официанта, насколько быстро он подойдет к гостям, чтобы они не ждали гостей, потому что долгое ожидание клиентов из-за задержки официанта может испортить добродушную позитивную атмосферу и расположение гостей к заведению. На первом этапе составления меню нужно очень быстро среагировать и проявить внимание к покупателям, чтобы им не было скучно. Через некоторое время вы можете вернуться и записать весь заказ, порекомендовать и уточнить различные моменты и блюда.

Прежде всего, для представления страниц меню или буклета необходимо женщинам и только потом мужчинам. Если на курорт приехала супружеская пара с малышом, то сначала нужно предложить ребенку детское меню или страницы, специально подготовленные для детей, и только потом меню выдается взрослым посетителям. Ребенок изучит свое собственное меню, изучая красочные изображения в нем, в то время как родители также смогут выбирать блюда для себя.

После нужно быстро и правильно отправить заказ на кухню помощью программного обеспечения заведения. Например, Галион,Кабаре.

Когда все блюда будут готовы нужно принести гостям, в первую очередь нужно положить их ребенку и женщине, а уже потом подавать мужчине. Бывают случаи, когда во время еды гости могут уронить вилки, ложки или ножи. Необходимо очень быстро принести им новый комплект и извлечь упавший.

 

 

Восемь правил для официантов и официанток

  • Первое правило касается общественного питания. Блюда разрешается приносить и класть с левой стороны посетителя. В то же время для использования в действии требуется левая рука, а не правая (возможно, вам придется попрактиковаться). Когда вам нужно убрать тарелки со стола, вам также нужно двигаться – только для того, чтобы взять тарелки с левой стороны от гостя.
  • Второе правило касается процесса разлива напитков. В отличие от левой стороны при подаче и уборке блюд, вы должны стоять справа от гостя, когда разливается напиток. В этом действии также задействована только правая рука. Необходимо изучить не только правила расстановки стола, но и способы, применяемые при заливке различных жидкостей.
  • Третье правило Международного закона об официантах гласит, что при ношении столовых приборов вы должны держать их на ручках, а не только на поверхностях, используемых для приготовления пищи.
  • Бокалы обязательно нужно придерживать только за ножки, а не за края.
  • Для того чтобы налить жидкость в бокал, не нужно поднимать его со стола и лить не весу. Бокал должен оставаться на столе.
  • К внутренним краям тарелок категорически запрещается прикасаться – это негигиенично.
  • Убирать тарелки разрешено только тогда когда все покушают.
  • Знать как работать со современным программным обеспечением для быстрой передачи заказа на кухню и выдачи чеков клиенту.

Если ресторан имеет какие-либо недостатки в работе, то их достаточно трудно будет выявить, но если официант не выполняет свои правила в работе, то в следующий раз клиенты выберут другое заведение. Можно иметь любые недостатки, но в ресторане и кафе должны быть отменный обслуживающий персонал. Только так возможно улучшить рейтинг заведения и улучшить репутацию о нем у клиентов, поэтому необходимо правильно подбирать и обучать своих официантов, а также следить за их качественной работой.

 

 

© 2024. Все права защищены