Ошибки при открытии своего кафе

Ошибки при открытии своего кафе

Выбор неправильного формата для вашего будущего бизнеса

Правильная концепция — ключ к успеху кафе. Тип бизнеса и его ценовая политика должны соответствовать конкретным потребностям рынка в регионе, где расположен бизнес. Важно определить, что необходимо с точки зрения будущих клиентов. И эти услуги — то, что вы предлагаете. Например, имеет смысл разместить предприятие с недорогими ценами и высоким потоком рядом с железнодорожной станцией. Однако бизнес, предлагающий комплексное питание по низким ценам, может быть успешным вблизи бизнес-центра. Если вы не уверены в правильности идеи, вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональному консультанту по ресторанам.

Соответствие между возможностями выбранного места и ожидаемым форматом

У стартапов часто бывают завышенные ожидания. Например, они хотят иметь достаточно места для модного ресторана или ресторана полного обслуживания. Задача инженера-конструктора — совместить требования клиента с реальными возможностями объекта. Например, в помещении площадью 70-80 квадратных метров не стоит ожидать ресторана с полным меню изысканных блюд. То, что вы можете ожидать, ограничивается кафетерием, где подают готовые, замороженные и неготовые продукты. Позвольте мне объяснить почему. Теоретически, любой проект может быть создан и любой проект, независимо от его сложности, может быть реализован. Однако производственная модель, созданная в рамках данного проекта, должна быть практичной и выполнимой. Очень важно, чтобы повар чувствовал себя комфортно, имел большое рабочее пространство и необходимое оборудование. Еще важнее, чтобы продукт был безопасен для употребления, а это достигается благодаря производственному циклу, соответствующему нормам охраны здоровья и безопасности.

 

 

Ошибки при открытии своего кафе

Предоставление неполной и неточной информации проектировщикам

Существует только один способ ускорить работу над проектом. Дизайнеры должны получить полную и неизменную информацию о предстоящем объекте. Эта информация важна для того, чтобы технологу-проектировщику знал разнообразие блюд, их количество, тип сырья (ингредиенты, полуфабрикаты, готовые блюда), которое будет работать, будут ли в меню алкогольные напитки, кухонное оборудование, которое предпочитает шеф-повар, и ценовой диапазон, который вы как клиент цените.

Предоставление неверной или неточной информации о дизайне также может иметь серьезные последствия. Если на этапе проектирования будут обнаружены ошибки, проект придется переделывать несколько раз, что задержит завершение проекта. Если во время установки будут обнаружены ошибки, это может привести к фатальным последствиям. Например, размеры помещения, предоставленные заказчиком дизайнеру, неверны. В результате приобретенное оборудование не поместится в предназначенном для него месте.

Ошибки при выборе оборудования для установки в проекте.

Распространенной ошибкой является приобретение оборудования, которое не соответствует потребностям производства. При выборе оборудования необходимо извлечь требуемую производительность и критически оценить время работы конкретного агрегата в течение смены. Например, небольшому кафетерию нет необходимости покупать 10- или 6-ступенчатую комбинированную пароварку. Такое оборудование не только «занимает» меньше места на кухне, но и потребляет меньше энергии. И только опытные технологи, ориентирующиеся в современном рынке оборудования и знающие нюансы производства конкретных блюд по технологии приготовления, зачастую могут определить и реализовать наиболее эффективный выбор оборудования.

Нельзя недооценивать роль корпоративных дизайн-проектов в будущем

Хорошо известно, что дизайн столовой является важным фактором продаж для ресторанов и кафе. Он должен быть не только уникальным, но и соответствовать концепции компании.

Здесь важно, чтобы грамотно составленный дизайн-план включал перечень используемых отделочных материалов, что существенно помогает в экономии средств, позволяя избежать ненужных расходов. То есть, когда вы делаете дизайн-проект, понятно, какие материалы будут закупаться и по какой цене, и вас не обманут. Кроме того, профессиональные дизайн-проекты всегда включают в себя 3D-визуализацию, которая может наглядно показать будущие результаты с разных ракурсов.

 

 

Ошибки при открытии своего кафе

Установление нереальных сроков

Начиная свой бизнес, люди часто хотят быстро начать и сразу заработать деньги. Однако процесс написания предложений, проведения ремонтных работ, предоставления оборудования и материалов, получения разрешения от властей и т.д. имеет вполне конкретные сроки; и невозможно форсировать события сверх этих сроков.

Однако все же есть способы повлиять на скорость работы. Один из способов — связаться с компаниями, которые предлагают несколько видов услуг одновременно. Например, они могут координировать инженерно-технические проекты, быть поставщиком мебели, которая будет установлена в дизайн-проекте, выбрать наиболее подходящие системы контроля и управления денежными средствами или предоставить услуги по созданию рекламных материалов, таких как световые короба.

Нет автоматизации

Автоматизированные системы в кафе и ресторанах упрощают многие бизнес-процессы и позволяют им сосредоточиться на своих продуктах и услугах. Они особенно ценны на начальном этапе, когда ресурсов и опыта не хватает.

Новая сеть пиццерий столкнулась со значительным ростом жалоб и запросов клиентов, когда открыла свой второй ресторан. Никто не следил за их работой, письма оставались без внимания, а клиенты в разочаровании уходили к конкурентам. В результате была внедрена автоматизированная система, и теперь нет ни одной жалобы, а клиенты чувствуют, что к ним прислушиваются.

Сервис должен быть адаптирован к российской действительности и помогать, а не мешать ресторанным операторам. Например, компания «Галион-ИТ» занимается разработкой, внедрением, сопровождением систем автоматизации бизнеса и учитывает требования российского законодательства.

 

© 2024. Все права защищены